网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的范文:

 

标题 2024六年级数学寒假练习题模板
范文
    要想学习好,死记硬背是远远不够的,多做试题是难免的,那么关于六年级数学寒假练习题怎么做呢?以下是小编准备的一些2024六年级数学寒假练习题,仅供参考。
    
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇1)
    18-64÷8=10
    42÷6+20=27
    40-5×7=5
    80+60÷3=100
    41+18÷2=50
    75-11×5=20
    42+7-29=20
    5600÷80=70
    25×16=400
    96÷24=4
    56÷14=4
    165÷13=5
    75÷15=5
    120÷24=5
    200÷25=8
    3020-1010=2010
    12×50=600
    25×8=200
    23×11=253
    125÷25=5
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇2)
    3/4+1/4=1
    2+4/9=22/9
    3-2/3=7/3
    3/4-1/2=1/4
    1/6+1/2-1/6=1/2
    7.5-(2.5+3.8)=1.2
    7/8+3/8=5/4
    3/10+1/5=1/2
    4/5-7/10=1/10
    2-1/6-1/3=1.5
    0.51÷17=0.03
    32.8+19=51.8
    5.2÷1.3=4
    1.6×0.4=0.64
    4.9×0.7=3.43
    1÷5=0.2
    6÷12=0.5
    0.87-0.49=0.38
    25×12=300
    135÷0.5=270
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇3)
    7×15=105
    32×30=960
    40×15=600
    60×12=720
    23×30=690
    30×50=1500
    5×700=3500
    2.8×0.4=1.12
    14-7.4=6.6
    1.92÷0.04=48
    0.32×500=160
    0.65+4.35=5
    10-5.4=4.6
    4÷20=0.2
    3.5×200=700
    1.5-0.06=1.44
    0.75÷15=0.05
    0.4×0.8=0.32
    4×0.25=1
    0.36+1.54=2
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇4)
    1.01×99=99.99
    420÷35=12
    10÷2/5=25
    18÷4/9=81/2
    4×4/5=16/5
    6×3/4=18/4
    10×2/5=4
    18×4/9=8
    3÷3/4=4
    2÷1/3=6
    6÷4/5=15/2
    1÷5/7=7/5
    3/4÷3=1/4
    1/3÷2=1/6
    4/5÷6=2/15
    5/7÷1=5/7
    2/1__2=1
    3/1__3=1
    3/2__3=2
    3/1__6=2
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇5)
    7/3__14=6
    8/7__40=35
    4/3__16=12
    9/5__27=15
    2/1__30=15
    12/7__24=14
    30/1__30=1
    51/9__102=18
    19/9__76=36
    4/9__8=18
    5/8__90=144
    99/98__99=98
    3/14__6=28
    7/1__28=4
    10/1__90=9
    5/3__105=63
    19/7__38=14
    5/1__25=5
    8/19__16=38
    61/60__122=120
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇6)
    4200-2200=2000
    220+80=300
    20×8×5=800
    600-3×200=0
    20+20÷2=30
    35-25÷5=30
    10+12÷3+20=34
    (80÷20+80)÷4=21
    70+(100-10×5)=120
    360÷40=9
    40×20=800
    80-25=55
    70+45=115
    90×2=180
    16×6=96
    300×6=1800
    540÷9=60
    17.30×20=600
    18.400÷4=100
    19.350-80=270
    20.160+70=230
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇7)
    1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
    2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
    3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
    4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
    5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
    6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?
    7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?
    8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇8)
    1、甲乙共有前2000元,甲把它的一半给乙,然后乙把它的1/3再给甲,之后甲把它的1/4给乙,这时乙比甲多650元,问最初两人各有多少元?
    2、欢欢和欣欣都爱好集邮,他们各有邮票若干长,欢欢拿出1/6给欣欣后,欣欣拿出1/5给欢欢,这时她们各有240张。原来她们各有邮票多少张?
    3、我校种树,杨树占总数的5/9,其余的种柳树。后来又买来20棵杨树。这是杨柳树的比是15:11。学校共种树多少棵?
    4、公园买来三种树苗。其中松树占总数的30%,杨树与柳树的比是2:5,已知柳树比松树多40棵,一共买来多少树苗?
    5、甲乙丙三个村合修一条长1000千米的水渠,修成后受益面积。甲与丙村的比是3:1,乙村的3/4等于甲村的2/3。各村按受益面积分配。各应修多少千米?
    6、我校有学生840人。其中4、5、6年级占总数的2/3.已知四与六年级人数的比是3:5。五年级的3/4等于四年级的2/3。四年级有多少人?
    7、一套桌椅共300元,椅子的价钱比桌子少十一分之七,桌椅各多少元?
    8、一件工作,计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了几分之几?工作效率提高了几分之几?
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇9)
    1、救生员和游客一共有56人,每个橡皮艇上有1名救生员和7名游客。一共有多少名游客?多少名救生员?
    2、王伯伯家里的菜地一共有800平方米,准备用2/5种西红柿。剩下的按2︰1的面积比种黄瓜和茄子,三种蔬菜的面积分别是多少平方米?
    3、用28米长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是5:2,这个长方形的长和宽各是多少?
    4、用84厘米长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3︰4︰5。这个三角形三条边各是多少厘米?
    5、一个三角形的三个内角度数的比是1︰2︰3,这个三角形中的角是多少度?这个三角形是什么三角形?
    6、修路队要修一条长432米的公路,已经修好了全长的1/4,剩余的任务按5︰4分给甲、乙两个修路队。两个修路队各要修多少米?
    7、"学雷锋"活动中,五年级和六年级同学平均做好事80件,其中五、六年级做好事件数的比是3︰5。五、六年级同学各做好事多少件?
    8、两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从这两城市相对开出,2.5小时后相遇,8、知货车与客车速度比是4︰5,客车和货车每小时各行多少千米?
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇10)
    1、学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花?
    2、一个圆和一个扇形的半径相等,圆面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36度。求扇形的面积。
    3、前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。
    4、一个圆形花坛的直径是10厘米,在它的四周铺一条2米宽的小路,这条小路面积是多少平方米?
    5、有一块直径是40m的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,剩下部分铺一条宽6米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米?
    6、一个圆环,内圆的周长是31.4厘米,外圆的周长是62.8厘米,圆环的宽是多少厘米?
    7、一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米?
    8、一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇11)
    1、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,高为4厘米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?
    2、一个长方形的周长是24厘米 ,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?
    3、一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?
    4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?
    5、4有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
    6、做一个600克豆沙包,需要面粉、红豆和糖的比是3:2:1,面粉、红豆和糖各需多少克?
    7、明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?
    8、 一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇12)
    1、某个体商人以年利息14%的利率借别人4500元,第一年末偿还2130元,第二年以某种货物80件偿还一部分,第三年还2736元结清,他第二年末还债的货物每件价值多少元?
    2、小明于今年七月一日在银行存了活期储蓄100元,如果年利率是1。98%,到明年七月一日,小明可以得到多少利息?
    3、买了8000元的国家建设债卷,定期3年,到期他取回本息一共10284元,这种建设债卷的年利率是多少?
    答案与解析:
    1、解:根据“总利息=本金×利率×时间”
    第一年末的本利和:4500+4500×14%×1=5130(元)
    第二年起计息的本金:5130-2130=3000(元)
    第二年末的本利和:3000+3000×14%×1=3420(元)
    第三年的本利和为2736元,
    故第三年初的本金为:2736÷(1+14%)=2736÷1.14=2400(元)
    第二年末已还款的金额为3420-2400=1020(元)
    每件货物的单价为1020÷80=12.75(元)
    答:他第二年末还债的货物每件价值12.75元
    2、解:1000×1.98%×1×(1-20%)=15.84(元)
    答:小明可以得到15.84元利息
    3、解:设年利率为X%
    (1)(单利)
    8000+8000×X%×3=10284
    X%=9.52%
    (2)(复利)
    8000(1+X%)3=10284
    X%=9.52%
    答:这种建设债卷利率是9.52% 
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇13)
    数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得多少牌,小华得多少牌,小强得多少牌。
    逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。
    解:
    ①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。
    ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。
    ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
    综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇14)
    1、某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完并获利40元。第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。试问该老板第二次售书是赔钱还是赚钱,若赔,赔多少,若赚,赚多少?
    答案:
    (100+40)/2.8=50(本)
    原进价:
    100/50=2(元),
    150/(2+0.5)=60(本),
    60×80%=48(本)
    48×2.8+2.8×0.5×(60-48)-150=1.2
    答:盈利1.2元。
    2、李明的爸爸经营个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元。后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利比原来增加了50%。问:每千克水果降价多少元?
    答案:
    设以前卖出X千克降价a元。
    那么0.2X×(1+0.5)=(0.2-a)×2x
    则0.1X=2a
    Xa=0.05
    答:每千克水果降价0.05元
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇15)
    1、停车场共停24辆车,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,车轮共86个,求汽车和摩托车各几辆?
    2、一辆汽车共坐50人,其中部分人买A种票,每张0.80元,另一部分买B种票,每张0.30元,售票员统计买A种票比B种票多收18元,求买A种票和B种票各几个人买?
    3、十元币和五元币共45张,合计350元,求十元币和5元币各几张?
    4、数学考试共有5题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对一题,对一题的有7人,5题全对有6人,做对二题和三题的人数一样多,求做对4题有几人?
    5、买4元8元10元的笔记本58本,用去468元,已知4元和8元笔记本数量一样多,三种笔记本各买了几本?
    2024六年级数学寒假练习题模板(篇16)
    1、一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,现在的吨数是原来总数的,这堆煤原有多少吨?
    2、有一项工程,甲、乙二人共同做需要6天完成。现在两人做了2天后,剩下的由乙单独做,结果又做了10天才完成。乙单独做这项工程需要多少天完成?
    3、一条绳子用去全长的多4米,剩下的部分比用去的部分多2米。这条绳子全长多少米?
    4、从一张面积是16平方分米的正方形铁皮中,剪下一个面积为的圆,剩下铁皮的面积是多少平方分米?
    5、甲、乙两列火车从相距480千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,小时后两车相距全程的70%。乙车每小时行驶多少千米?
    
随便看

 

在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/20 3:32:35