标题 | 2024年小学四年级数学暑假练习题 |
范文 |
小考数学要想考得好,就要多做试题练习,那么关于小学四年级数学暑假练习题怎么做呢?以下是小编整理的一些小学四年级数学暑假练习题,仅供参考。 ![]() 2024年小学四年级数学暑假练习题篇1 一、简便计算题 1、284-159-41 2、258-42-16 3、545-167-145 4、478-47-178 5、344-(144+37) 二、应用题 1、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远? 2、一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升? 3、孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶? 2024年小学四年级数学暑假练习题篇2 1、鸡兔同笼,共有16个头,42只脚。笼中各有多少只鸡兔? 2、停车场里停着三轮车和自行车共20辆,轮子共有54个,请问三轮车和自行车各有多少辆? 3、鸡兔同笼,头共35个,脚共94只,求鸡与兔各有多少个头? 4、师徒二人同时生产一批机器零件,6小时完成,师 父生产了336个,徒弟生产了288个,平均每小时师 父比徒弟多生产多少个? 5、城中小学在一条大路边从头至尾栽树28棵,每隔6米栽一棵。这条大路长多少米? 6、同学们做早操。21个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人之间相隔多少米? 7、一个鱼塘的周长是1500米,沿鱼塘周围每隔6米栽一棵杨树,需要种多少棵杨树? 8、在圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米? 9、在一块长80米,宽60米的长方形地的周围种树,每隔4米种一棵,一共要种多少棵? 10、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。求汽车和摩托车各有多少辆? 2024年小学四年级数学暑假练习题篇3 1、加法交换结合律: 48+25+175= 578+143+22+57 128+89+72= 357+288+143 129+235+171+165= 378+527+73 167+289+33= 58+39+42+61 75+34+125+366= 125+75+320 153+38+162= 163+32+137+268 158+395+105= 822+197+78 2、乘法交换结合律(一): 25×125×32= (15×25)×4= 38×25×4= 35×2×5= (60×25)×4= (125×5)×8= 25×17×4= (25×125)×(8×4)= 38×125×8×3= 5×289×2= 125×5×8×2= 9×8×125= 43×25×4= 125×50×2= 42×125×8= 60×25×4= 125×5×8= 25×17×4= 37×8×125= 3、乘法交换结合律(二): 125×32= 24×125= 125×56= 125×72 125×16= 48×125= 12×64= 25×36 25×32= 25×16= 25×24= 25×28 4、乘法分配律(一): 34×72+34×28= 7×48+7×52= 35×37+65×37= 85×82+82×15= 25×97+25×3= 76×25+25×24= 16×17+16×23= 27×36+27×64= 73×36+36×27= 64×23+36×23= 43×36+57×36= 19×67+19×33= 57×35+43×35= 18×72+72×182= 46×46+46×54= 5、乘法分配律(二): 38×99+38= 102×99+102= 34+199×34= 35×99+35= 2024年小学四年级数学暑假练习题篇4 336÷21 858÷39 918÷27 888÷37 645÷32 432÷46 966÷23 731÷79 980÷28 828÷36 689÷34 618÷88 372÷45 294÷29 328÷42 395÷56 765÷74 840÷35 630÷31 961÷19 2024年小学四年级数学暑假练习题篇5 135×45 108×25 54×312 47×210 138×54 126×89 203×32 312×25 437×28 82×403 208×24 36×137 406×23 460×23 305×56 624×78 6×589 353×56 45×240 479×85 2024年小学四年级数学暑假练习题篇6 (6.4+3.6)×6.99= 25×12= 4.006×100= 1.6×0.125= (100–99.9)×6.5= 100-80.9= 3.2×1.25= 1.6×1.6= 12.5×80= 380+320= 56×78×0= 25×14-25×10= 120÷5÷4= 1000÷125= 90×70= 132-65-35= 157+102= 1.1-0.01= 2024年小学四年级数学暑假练习题篇7 1、甲、乙两人分别以每小时6千米和每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方的出发地前进。当两人之间的距离是10千米时,他们走了________小时。 答案与解析:本题有两种情况,一种是甲、乙两人还未相遇过,此时两人一共走了30-10=20(千米),另一种是甲、乙两人相遇过后继续向前走到相距10千米,一共走了30+10=40(千米),所以有两种答案:(30-10)(6+4)=2(小时);或(30+10)(6+4)=4(小时)。 2、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑得太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块? 【答案解析】 解:{26-[26-(12+5)]×2}×2 ={26-[26-17]×2}×2 =(26-9×2)×2 =8×2 =16(块) 【小结】最初弟弟准备挑16块。先利用“和差”问题的解法求弟弟最后挑多少块:(26-2)÷2=24÷2=12(块)再利用倒推法求最初弟弟准备挑多少块。 2024年小学四年级数学暑假练习题篇8 1、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍_____间,学生_____人。 解:(14+4)÷(7-5)=9(间) 9×5+14=59(人)。 2、用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克。 解:(300+200)÷(6-5)=500(公亩); 500×5+300=2800(千克)。 3、某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人。参加劳动的有_____人。 解:10÷(12-10)=5(组),5×10=50(人) 2024年小学四年级数学暑假练习题篇9 1、彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。问:两种文化用品各买了多少套? 分析与解析:我们设想有一只“怪鸡”有1个头11只脚,一种“怪兔”有1个头19只脚,它们共有16个头,280只脚。这样,就将买文化用品问题转换成鸡兔同笼问题了。 假设买了16套彩色文化用品,则共需19×16=304(元),比实际多304-280=24(元),现在用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套少用19-11=8(元),所以:买普通文化用品24÷8=3(套),买彩色文化用品16-3=13(套)。 2、小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友分多少粒糖? 分析与解析:由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一种方案每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第二种方案每人分5粒,两次分配数之差为5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人数为15÷1=15(人),糖果的粒数为:4×15+9=69(粒)。 解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。 答:有15个小朋友,分69粒糖。 2024年小学四年级数学暑假练习题篇10 1、有一批待加工的零件,甲单独做需4天,乙单独做需5天,如果两人合作,那么完成任务时甲比乙多做了20个零件。这批零件共有多少个? 解:甲和乙的工作时间比为4:5,所以工作效率比是5:4 工作量的比也5:4,把甲做的看作5份,乙做的看作4份 那么甲比乙多1份,就是20个。因此9份就是180个 所以这批零件共180个 2、挖一条水渠,甲、乙两队合挖要6天完成。甲队先挖3天,乙队接着 解:根据条件,甲挖6天乙挖2天可挖这条水渠的3/5 所以乙挖4天能挖2/5 因此乙1天能挖1/10,即乙单独挖需要10天。 甲单独挖需要1/(1/6-1/10)=15天。 2024年小学四年级数学暑假练习题篇11 1、学校数学竞赛出了A,B,C三道题,至少做对一道的有25人,其中做对A题的有10人,做对B题的有13人,做对C题的有15人。如果二道题都做对的只有1人,那么只做对两道题和只做对一道题的各有多少人? 解:只做对两道题的人数为(10+13+15)-25-2×1=11(人),只做对一道题的人数为25-11-1=13(人)。 2、学校举行棋类比赛,设象棋、围棋和军棋三项,每人最多参加两项。根据报名的人数,学校决定对象棋的前六名、围棋的前四名和军棋的前三名发放奖品。问:最多有几人获奖?最少有几人获奖? 解:共有13人次获奖,故最多有13人获奖。又每人最多参加两项,即最多获两项奖,因此最少有7人获奖。 3、在前1000个自然数中,既不是平方数也不是立方数的自然数有多少个? 解:因为312<1000<322,103=1000,所以在前1000个自然数中有31个平方数,10个立方数,同时还有3个六次方数(16,26,36)。所求自然数共有1000-(31+10)+3=962(个)。 2024年小学四年级数学暑假练习题篇12 1、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完? 2、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票? 3、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车? 4、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克? 5、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米? 参考答案: 1、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天) 答:还要3天才能看完。 2、解:28-8-8 =20-8 =12(张) 答:小红原来有12张邮票。 3、解:(15+129)÷36 =144÷36 =4(辆) 答:一共需要4辆汽车。 4、解:(9-5)×29-8=1(㎏) =4×2 =8(千克) 答:这桶油重8千克。桶重1千克。 5、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4 (26-1)×4=25×4 =25×4=100(米) =100(米) 2024年小学四年级数学暑假练习题篇13 1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本? 2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元? 4、。学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花? 5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗? 6.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人? 7.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少? 8.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵? 69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱? 10.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼? 2024年小学四年级数学暑假练习题篇14 1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市) 2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学) 3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区) 4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校) 5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市) 6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。(浙江温岭市) 看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市) 8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市) 9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。实际几折卖出?(浙江仙居县) 10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区) 2024年小学四年级数学暑假练习题篇15 1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱? 2.四二班有男生38人,__26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组? 3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元? 4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米? 5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元? 6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本? 7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克? 8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元? 9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵? 10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少? |
随便看 |
|
在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。