标题 | 2025年四年级数学寒假练习题 |
范文 |
数学,是一座充满挑战与奥秘的智慧城堡。以下是小编整理的一些四年级数学寒假练习题,仅供参考。 ![]() 2025年四年级数学寒假练习题篇1 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 解题思路: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 答题: 解:一把椅子的价钱: 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱: 32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元。 2025年四年级数学寒假练习题篇2 1.校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍.杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答) 2.一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆? 3.一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵? 4.读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页? 5.师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件? 答案 1、解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵, 列方程: 2.5x=x+360 x=240 杨树为(x+360)=240+360=600 2、12.5×6.4×0.6=12.5×8×0.8×0.6=100×0.48=48千克 3、(80+95)×50÷2=4375平方米 4375÷2.5=1750棵 4、设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页, 32x=24×(x+4) 32x=24x+96 32x-24x=96 8x=96 x=12 12+4=16(页) 答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页. 5、因为将总数减去4个,这时师傅是徒弟的2倍, 徒工弟加工的数量为:(208-4)÷(2+1)=68(个) 师傅加工的数量是:68×2+4=140(个) 2025年四年级数学寒假练习题篇3 1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢? 2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃? 4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克? 5.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米? 答案 1、896÷4÷7=32(千克) 2、960÷4÷3=80(袋) 3、12×9×3=324(块) 4、1千克=1000克 1000÷2÷20=25(克) 5、60×4÷3=80千米/小时 2025年四年级数学寒假练习题篇4 一、把下面各组式子列成综合算式。 1.3280÷16=205 2.23×16=368 205×10=2050 625-368=257 6000-2050=3950 1028÷257=4 二、计算下面各题。 1.280+840÷24×5 2.85×(95-1440÷24) 3.58870÷(105+20×2) 4.80400-(4300+870÷15) 答案 一、 1.6000-3280÷16×10 2.1028÷(625-23×16) 二、 1.455 2.2975 3.406 4.76042 2025年四年级数学寒假练习题篇5 1.9时30分的时候,时针和分针之间的夹角是直角。( ) 2.一条直线长10米。( ) 3.两条线段可以组成一个角。( ) 4.两个锐角的和一定是平角。( ) 5.两个平角的和一定是周角。( ) 答案:____√ 2025年四年级数学寒假练习题篇6 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克? 分析:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。 解:15×5÷(5-2)=25(千克) 答:原来每桶油重25千克。 2025年四年级数学寒假练习题篇7 水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨? 分析:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。 解:4.8×10÷(12-10)=24(吨) 答:原计划每天生产水泥24吨。 2025年四年级数学寒假练习题篇8 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答? 分析:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。 解:(5×20-79)÷8=2(题)……5(分) 20-2-1=17(题) 答:答对17题,答错2题,有1题没答。 2025年四年级数学寒假练习题篇9 1.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。( ) 2.125×8÷125×8=1。( ) 3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。( ) 4.一辆汽车5小时行驶300km,那么9小时可以行驶540km。( ) 5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。( ) 答案 1.×2.×3.×4.×5.√ 2025年四年级数学寒假练习题篇10 [96-(42-18)]÷8 168-(24×3+62) (33-18)×(24+34) 216+96÷3×5 答案 9、34、870、376 2025年四年级数学寒假练习题篇11 1.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。 A.相同 B.不相同 C.无法确定 2.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。 A.相同 B.不相同 C.无法确定 3.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。 A.+ B.÷ C.× 4.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。 A.0+△ B.0÷△ C.0×△ 答案 1.B 2.A 3.C 4.A 2025年四年级数学寒假练习题篇12 1.用三个“0”和三个“9”组数。 (1)组成的数是的六位数时,写作( ),读作( ),把它四舍五入到万位约是( )。 (2)组成的数是最小的六位数时,写作( ),读作( ),把它四舍五入到万位约是( )。 2.口算 20×80= 40×50= 210×30= 13×80= 400×70= 25×40= 3.全校有56个班,平均每个班48名学生,如果要给每位同学转呗2个小奖品,一共要准备多少个小奖品? 参考答案: 1.(1)999000、九十九万九千、1000000 (2)900099、九十万零九十九、900000 2.1600、2000、6300、1040、28000、1000 3.48×2×56=5376(个) 答:一共要准备5376个小奖品。 2025年四年级数学寒假练习题篇13 1.口算540÷60。 方法一:想:60×( )=540,所以540÷60=( )。 方法二:想:54÷6=( ),所以540÷60=( )。 方法三:想:540÷6=( ),( )÷10=( ),所以540÷60=( )。 2.口算 450÷50= 650÷50= 480÷20= 90÷30= 550÷50= 120÷40= 380÷20= 900÷30= 3.学校食堂计划9月份吃大米270千克,平均每天吃多少千克大米? 参考答案: 1.9、9、9、9、90、90、9、9 2.9、13、24、3、11、3、19、30 3.270÷30=9(千克) 答:平均每天吃9千克大米。 2025年四年级数学寒假练习题篇14 1.计算。 632×62= 235×19= 256×44= 188×32= 2.打字员每分钟打字108个,他打印一份稿件用了36分钟,这份稿件有多少字? 3.体育老师在操场上散步,他一步有77厘米,他绕操场一周,走了632步,学校的操场一周有多少厘米? 4.小明读书的速度是每分钟220个字,他读了一篇童话故事,大约用了25分钟,这篇童话故事有多少字? 参考答案: 1.39184、4465、11264、6016 2.108×36=3888(字) 答:这份稿件有3888字。 3.77×632=48664(厘米) 答:学校的操场一周有48664厘米。 4.220×25=5500(字) 答:这篇童话故事有5500字。 2025年四年级数学寒假练习题篇15 1.线段有( )个端点,直线( )端点,射线有( )个端点。 2.从一点引出两条( )所组成的图形叫做角。这个点叫做角的( ),这两条射线叫做角的两条( )。 3.一条射线绕它的端点旋转半周,所形成的角叫做( )。 4.把直角、钝角、平角、周角、锐角按照从大到小的顺序排列起来是( )>( )>( )>( )>( )。 5.1个周角等于( )个平角。 答案 1.2,没有,1 2.射线,顶点,边 3.平角 4.周角>平角>钝角>直角>锐角 5.2 2025年四年级数学寒假练习题篇16 1.有一块长方形菜地,长300米,宽100米,这块菜地的面积是多少平方米?合多少公顷? 2.一个长方形苗圃,长400米,宽200米,如果把长增加100米,宽减少100米,那么它的面积增加了还是减少了?面积变化了多少公顷? 3.张伯伯在自家果园里种植有机葡萄,果园长400米,宽150米,平均每公顷产有机葡萄20吨。 (1)这片果园的面积是多少公顷? (2)这片果园可以产有机葡萄多少吨? 答案 1、300×100=30000(平方米) 30000平方米=3公顷 答:这块菜地的面积是30000平方米,合3公顷。 2、400×200=80000(平方米) 80000平方米=8公顷 400+100=500(米) 200-100=100(米) 500×100=50000(平方米) 50000平方米=5公顷 8公顷>5公顷,所以,面积减少了。 8-5=3(公顷) 答:长方形苗圃的面积减少了3公顷。 3、(1)400×150=60000(平方米) 60000平方米=6公顷 (2)6×20=120(吨) 答:这片果园面积是6公顷。可以产有机葡萄120吨。 2025年四年级数学寒假练习题篇17 1、2公顷=( )平方米 2、10平方千米=( )公顷 3、50000平方米=( )公顷 4、400公顷=( )平方千米 5、1平方千米=( )平方米 6、3000000平方米=( )平方千米 答案 1、20000 2、1000 3、5 4、4 5、1000000 6、3 2025年四年级数学寒假练习题篇18 1、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米 【解析】假设正方形的边长为x厘米 所以,解得x=25厘米 因此正方形的周长为25×4=100厘米 2、从10000里面连续减25,减多少次差是0? 【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0 3、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少? 【解析】被除数=12×32+6=390 花花计算的结果是:390÷15=26 4、三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只? 【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只; 所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。 5、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。 【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒; 当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒; 每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次。 2025年四年级数学寒假练习题篇19 1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。 【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。 2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。 【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。 3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人。 【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。 4、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。 【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。 5、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。 【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。 2025年四年级数学寒假练习题篇20 1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件? 2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱? 3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱? 4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元? 5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 答案 1、每小时生产的零件×时间=零件总数 解:(24÷3)×8 =8×8 =64(个) 答:他8小时做64个零件. 2、总价÷数量=单价 解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元) 答:每袋化肥165元。 3、单价×数量=总价 解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元) 答:他还要准备14910元。 4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元) 答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元. 5、队员总数÷小组数=每小组人数 解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名) 答:平均每组有6名少先队员。 |
随便看 |
|
在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。