标题 | 2024年三年级数学练习题大全 |
范文 |
习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题,那么三年级的数学练习题怎么做呢?以下是小编准备的一些三年级的数学练习题,仅供参考。 ![]() 2024年三年级数学练习题大全篇1 1.直接写出得数。 20×6= 546÷6= 0×6= 50×8= 416÷4= 60×7= 35+37= 80÷5= 44×1= 34×5= 2、脱式计算 36÷4×5 9×(75+15) 57-(11+27) (56-35)÷3 (35+37)÷9 14×(16-9) 参考答案: 1、直接写出得数:答案略 2、脱式计算 36÷4×5=45 9×(75+15)=810 57-(11+27)=19 (56-35)÷3=7 (35+37)÷9=8 14×(16-9=98 2024年三年级数学练习题大全篇2 1、三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本。那么一班修补()本,二班修补()本,三班修补()本。 2、学校开展“我能行”俱乐部活动。报名参加“乒坛小将”的人数是“校园NBA”的2倍,已知“乒坛小将”的人数比“校园NBA”多21人。报名参加“乒坛小将”的有()人。 3、工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米? 4、二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人? 5、小刚有5角3分,买8分一块的橡皮,可以买多少块?还剩多少钱? 6、一月份有31天,有几个星期,还剩几天? 7、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米? 8、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米? 9、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米? 10、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 2024年三年级数学练习题大全篇3 一、填一填。 1、计算物体的长度,常用米、()、厘米或()做单位。 2、计算比较长的路程,通常用()做单位。 3、7吨=()千克 2千米=()米 6000克=()千克 800米=()米 400毫米=()分米 1厘米=()毫米 4、填上合适的单位。 小明的体重约是28() 一个鸡蛋约重30() 泰山高约1524() 二、画一画。 1、画一条长30毫米的线段。 2、画一条长8厘米的线段。 三、火眼金睛。(对的画“√”,错的画“×”) 1、一枚别针长34厘米。() 2、一只鸡重3000千克。() 3、4个250米的长度是1千米。() 4、6分米+5毫米=605毫米() 四、笔算下面各题 548+237、689+346、256+544、358+146 185+398、197+317、498+504、657+288 2024年三年级数学练习题大全篇4 1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书? 2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动? 4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元? 5、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天? 6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克? 7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞? 8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克? 9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米? 10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米? 2024年三年级数学练习题大全篇5 (一)基础题 1、填空。 我们学过的长度单位有()、()、()、()、()。 7分米=()厘米=()毫米800毫米=()厘米=()分米 7千米=()米、20厘米=()毫米、20厘米=()毫米、20米=()分米、50分米=()米=()厘米 2、在()里填写适当的长度单位。 课桌面的宽是35()、一根黄瓜长约15()、小红身高约124() 小桥宽约3()、课桌高约7()、书的厚度约4() 学校到少年宫的路程是2400()、火车每小时行驶70()。 3、计算。 (1)46毫米+34毫米=()毫米=()厘米。 (2)4米-12分米=()分米=()厘米。 (二)变式题1、用线连起来。 一根拔河绳长 30千米 小冬肩宽 12米 一本数学书厚 40厘米 高山—福清之间相距 8毫米 2、在○里填上“〉”、“〈”、或“=”号。 (1)5千米○678米 (2)28毫米○6厘米 (3)100分米○10米 (4)6分米○485毫米 (三)综合题 1、小青身高86厘米,她再长几厘米正好是身高1米?2、用长20毫米的大头针去测量数学课本的长,量了10次,还剩8毫米。数学课本长约()毫米。 2024年三年级数学练习题大全篇6 一、计算。 1、直接写出得数 80÷20= 40×75= 540÷30= 15×31= 70×20= 84÷6= 350÷7×0= 8×4-4= 2、竖式计算 45×207= 4900÷79= 6994÷29= 4380÷21= 3、脱式计算 748-32×17 1040-5460÷60 1044÷(403-374) 47×(943-856) 4、列式计算 (1)624除以26的商加上340,和是多少? (2)468与752的和除以61,商是多少? 二、应用题。 1、校园里有松树20棵,杨树比松树多14棵,杨树和松树一共有多少棵? 2、一个木工组要做1380张课桌,已经做了660张,剩下的要30天做完,平均每天要做多少张? 3、商店运来4箱毛巾,一共有400条,每箱有5包,每包有多少条? 4、修路队5天修路450米,照这样计算,9天可以修路多少米?修一条1890米长的路,需要多少天? 5、王师傅做一批零件,每天做40个,25天可以完成,如果每天做5个,多少天可以完成? 6、一个长方形养鸡场长10米,如果长减少3米,面积就比原来减少12平方米。现在要在原来养鸡场的四周围上围墙,围墙长多少米? 2024年三年级数学练习题大全篇7 一、口算 203+400= 780-80= 250+300= 468+32= 23+77= 78-19= 735-35= 423+0= 45+155= 0+618= 319-0= 400-153= 二、填空:(18分) 1、笔算加、减法时,()要对齐。()位上相加满十,要向()位进()。()位上不够减,要从()位退()再减。 2、40厘米=()分米、7米=()厘米 1500米+500米=()千米、1吨-400千克=()千克 3、()+63=245、362-()=54 4、根据370+460=830,可以写两道减法算式:分别为:()和 5、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮()厘米。 6、小熊猫体重125千克,小老虎体重比小熊猫多55千克,小老虎体重 7、在括号里填上“〉”“<”或”=”。 56+35()76、8003()800+3、285+5()305 三、判断题:(对的打“√”,错的打“×”)(10分) 1、在加法算式中,和一定比两个加数都大。() 2、小的四位数减去大的三位数差是1。() 3、大的四位数加1得大的五位数。() 4、计算减法时,可以用加法验算。() 5、和是100的两个数一定是70和30。() 四、列竖式计算。 793-486、249+318、605-378 验算: 600-395=、588+468=、804-276= 272-157=、806-318=、396+454= 2024年三年级数学练习题大全篇8 1、三年级一班有42人,二班有46人,同学们去公园划船,每条船限乘8人,这些同学同时乘船游玩共要租多少条船? (42+46)÷8=11(条) 2、儿童乐园儿童票每张8元。王老师带100元钱,买小食品用去28元,剩下的可以买多少张儿童票? (100-28)÷8=9(张) 3、有24个苹果,吃了3个,把剩下的每7个放入一盘,可以放几盘? (24-3)÷7=3(盘) 4、一本故事书共180页,笑笑已经看了100页,余下的想用8天看完,平均每天看多少页? (180-100)÷8=10(页) 5、王老师买了一套茶具。茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元? 18-28÷4=11(元) 2024年三年级数学练习题大全篇9 1、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。() 2、被除数的中间有0,商的中间也一定有0。() 3、0乘任何数都得0。() 4、0除以任何数都得哦。() 5、面积单位之间的进率都是100。() 6、A×25的积是四位数,则A一定大于40。() 7、两位数乘两位数,积是三位数或四位数。() 8、边长是4米的正方形,它的周长和面积相等。() 9、周长相等的长方形,面积一定也相等。() 10、六一儿童节的前一天是5月30日。() 11、三位数除以一位数,商至少是二位数。() 12、两位小数一定比一位小数大。() 13、一辆车上午6时45分出发,下午1时50分到达,路上用了7小时5分钟。() 14、面向东方,就一定背对南方。() 15、大于0.5而小于0.7的一位小数只有一个0.6。() 16、年的二月份有29天。() 2024年三年级数学练习题大全篇10 一、在括号里填上合适的单位。 1、一只蚂蚁身长约5()。 2、一根黄瓜长约2()。 3、一辆货车的载质量是5()。 4、地球绕太阳每秒运行30()。 5、小学生一步长约4()。 二、在○里填上“>”“<”或“=”。 5吨○5200千克 60千米○9千米 3200分米○2300米 2300克○3千克 60毫米○6厘米 5分米○5米 三、辨一辨。(正确的画“√”,错误的画“?”) 1、一根跳绳长5分米。() 2、3吨石头比3吨棉花重。() 3、4吨比4100千克少100千克。() 4、北京到广州的铁路线长2313米。() 5、量比较短的物体或者要求结果较精确时,可以用毫米作单位。() 四、在括号里填上合适的数。 2分米=()厘米 1米=()分米 2厘米=()毫米 6000米=()千米 3千米=()米 80毫米=()厘米 五、解决问题。 1、一辆农用三轮车的载质量是3吨,要一次运走1100千克的苹果和2000千克的梨,在不超载的情况下,可以吗? 2、张奶奶编中国结,每个中国结需要4分米彩绳。 (1)张奶奶有32分米的彩绳,能编几个中国结? (2)小丽要编6个中国结,需要多少分米彩绳? 3、昆仑超市要进货,用载质量是2吨的卡车运送。如果派两辆这样的车,怎样装才能一次运完,而且不超载? 4、一根4米长的木头,现在要把它锯成5分米的木桩,可以锯成多少段?需要锯几次? 2024年三年级数学练习题大全篇11 1、小明家的客厅和小芳家的客厅一样大,小明家客厅用了126块地砖,小芳家则铺了140块地砖,那么() A、小明家用的地砖大 B、小芳家用的地砖大 C、一样大 D、说不清 2、小明家客厅用了126块地砖,小芳家则铺了140块地砖,那么() A、小明家的客厅大 B、小芳的客厅大 C、一样大 D、说不清 3、第一小组的学生称体重,重的45千克,轻的23千克,下面哪个数量有可能是这组学生的平均体重?() A、45千克 B、32千克 C、23千克 4、25×40积的末尾有()个0。 A、3 B、2 C、1 5、周长是80米的正方形花坛,它的面积是()平方米 A、320 B、6400 C、400 6、两个数相除,余数是8,除数小是() A、7 B、8 C、9 7、852÷8的商() A、中间有0 B、中间没有0 C、末尾有0 8、704被7除,结果是() A、10……4 B、100……4 C、1000……4 9、当A÷B=13……9时,B小,A=() A、117 B、130 C、139 10、学校开设两个兴趣小组,三(1)班42人报名参加了活动,其中27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有()人。 A、7 B、8 C、9 D、10 2024年三年级数学练习题大全篇12 1、19与7相乘,积是(),再加上12得()。 2、计算56÷(25-18)时,要先算(),再算()。 3、在一个算式中,既有加、减法,又有乘、法,要要先算(),再算()。 4、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩()枝。 5、在○里填上“>”、“<”或“=”。 60÷2+4○60÷(2+4) 60+4×2○60÷(4+2) 5×2+3○5×(2+3) 40-20÷5○(40-20)÷5 6、100与72的差除以4是多少?列式是()。 7、44加25的和是(),再减去39得()。 8、5个小朋友折纸鹤,每人折了9只,现在需要折100只,还要折()只 参考答案: 1、(133)(145) 2、(减法)(除法) 3、(乘、除法)(加、减法) 4、(12)枝 5、在○里填上“>”或“<”。 60÷2+4>60÷(2+4) 60+4×2>60÷(4+2) 5×2+3<5×(2+3) 40-20÷5>(40-20)÷5 6、((100-72)÷4) 7、(69),(30) 8、(55)只 2024年三年级数学练习题大全篇13 1、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼? 2、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组? 3、同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵? 4、上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米? 5、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个? 6、一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米? 7、在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米? 8、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人? 9、每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米? 10、李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元? 11、一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页? 12、同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束? 13、一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本? 14、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱? 2024年三年级数学练习题大全篇14 我是小判官,对的画“√”,错的画“×”。 1、60-20÷4和(60-20)÷4运算顺序不同,计算结果一样。() 2、计算45÷(23-14)要先算加法,再算除法。() 3、在有括号的算式里,也要先算乘除法,再算加减法。() 4、32-32÷8=0() 5、20乘3的积与2个30相加的和相等。() 参考答案: 1、(×) 2、(√) 3、(×) 4、(×) 5、(√) 2024年三年级数学练习题大全篇15 1、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗? 2、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只? 3、李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只? 4、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克? 5、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗? 6、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个? 7、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人? 8、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米? 9、学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米? 10、王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9,李师傅完成了其中的5/9,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几? |
随便看 |
|
在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。