标题 | 2025二年级上册数学练习题 |
范文 |
数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。以下是小编整理的一些二年级上册数学练习题,仅供参考。 ![]() 2025二年级上册数学练习题篇1 一、估算。 1、北京到大连,飞机票620元,火车票147元。乘火车比乘飞机大约便宜()元。 2、一本书一共有237页,大约还有()页没看。 3、一年级150人,二年级170人。两个年级共需要()个一次性注射器。 4、冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,大约还有()瓶。上午卖出冰棒219根,下午卖出392根,今天大约卖出()根。 5、上海广播电视塔高468米,中央广播电视塔高405米。上海广播电视塔比中央广播电视塔大约高()米。 二、解决问题。 1、电扇1、134元自行车1、289元 电扇2、278元自行车2、196元 电扇3、125元自行车3、315元 王老师有500元钱。可以买哪种自行车和哪种电风扇? 2、2袋洗衣粉,每袋800克;1袋洗衣粉重2千克哪份重一些?为什么? 3、小明到公园玩碰碰车。碰碰车3元/人,小明共花了12元。小明共玩了几次? 4、小华到邮局寄信。本市贴6角的邮票,外地贴8角的邮票。小华有1封信寄本市,3封信寄外地,一共要花多少钱? 5、8个碗,14根筷子,可以分给几位客人? 2025二年级上册数学练习题篇2 1、小张老师买来一条长20米的绳子,剪下5米修理球网,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米? 2、二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐? 3、张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,可以分给几个人?还多几瓶? 4、游乐园里来了25个小朋友,如果每架儿童飞机上坐4人,需要几架儿童飞机?还剩几个小朋友? 5、饮品店来了34位客人,如果每6位客人坐一桌,可以坐满几桌?还剩几人? 2025二年级上册数学练习题篇3 1、把8棵树栽成一排,每两棵树之间相隔3米,第一棵树到最后一棵树相距多少米? 2、将8盆花围着花台摆一圈,每两盆花之间相距3米,这个花台一圈有多少米? 3、将一根绳子剪四次,每段长5米,原来这根绳子有多少米? 4、小明和爸爸、妈妈每个栽了6棵树,一共栽了多少棵树? 5、小明和爸爸、妈妈三人栽树,爸爸栽了6棵,妈妈栽了7棵,小明栽了4棵,一共栽了多少棵? 6、把一根木头锯成5段,每锯一次要3分,一共需要多少分? 7、王老师带领4名学生搬花,王老师一次搬4盆,每个学生一次搬两盆,师生一次一共可以搬多少盆? 8、兔妈妈和3个兔宝宝去采蘑菇,兔妈妈采了7个蘑菇,每个兔宝宝采了3个蘑菇,一共采了多少个蘑菇? 9、一根绳子对折后再对折,量得长是8米,这根绳子长多少米? 10、会议室有30把单人椅,8把双人椅,一共能坐多少人? 2025二年级上册数学练习题篇4 一、请你来判断。(对的打√,错的打X)。 1、9个4相加的和是13。() 2、小强身高大约是137厘米。() 3、角都有一个顶点,两条边。() 4、计算48+29,得数大约是70。() 5、1米和100厘米一样长。() 6、9个相加的和是13。() 7、小强身高大约是137厘米。() 8、角都有一个顶点,两条边。() 9、计算48+29,得数大约是70。() 10、1米和100厘米一样长。() 二、请你来选择。(把正确答案的序号填在括号里,) 1、5个3相加是多少?正确的列式是() A、5+5+5=15 B、5+3=8 C、5×3=15 2、用2、6、0三个数字组成的两位数有()个。 A、2 B、4 C、6 3、小明有50元钱,买故事书花了28元,他大约还剩()元。 A、22 B、30 C、20 4、5+5+5+4,不可以改写成算式()。 A、5×4 B、5×3+4 C、4×5-1 5、4个好朋友见面互相握手一次,共要握手()次。 A、3次 B、4次 C、6次 2025二年级上册数学练习题篇5 1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只? 22-9=13(只)22+19=41(只) 答:鸭有41只,鹅有13只。 2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张? 28+26=54(张)54+28=82(张) 答:小明和小红共有82张。 3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树? 4×8+12=44(棵) 答:果园一共有44棵果树。 4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚? 4×5=20(只) 答:它们一共有多20只脚。 5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张? 28-6=22(张)22+28=50(张) 答:小明有22张两人。一共有50张。 2025二年级上册数学练习题篇6 1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人? 2×4=8(人) 答:4辆车可以坐人。 2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳? 3×2=6(人) 答:一共有6人在跳绳。 3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果? 5×7=35(个) 答:小松鼠一共摘了35个松果。 4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果 4×3=12(个) 答:一共需要放12个苹果。 5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子? 5×4=20(个) 答:那么4件衣服要20粒扣子。 2025二年级上册数学练习题篇7 题目:小明有10个苹果,他把其中的5个送给了小红,还剩下几个苹果? 解题思路:这是一道简单的减法题,需要用到减法的基本原理。 解题步骤: 将小明拥有的苹果数目表示为10个。 将小红得到的苹果数目表示为5个。 使用减法的基本原理,将小红得到的苹果数目从小明拥有的苹果数目中减去,即10-5=5。 小明还剩下5个苹果。 答案:小明还剩下5个苹果。 2025二年级上册数学练习题篇8 1、互赠卡片 小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。他们一共赠送了多少张卡片? 答案:2+2+2=6(张),一共赠送了6张卡片 2、冬冬家的兔子 冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。冬冬家养兔多少只? 答案:2__7=14(只),14+2=16(只),所以冬冬家养兔16只 3、会议室 会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人? 答案:6__3=18(人),18+15=33(人),所以一共可以坐33人 4、食堂 食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克? 答案:300-120=180(千克),所以重180千克 5、找规律 找规律:①1、2、5、8、()、()、17 ②8、8、10、6、12、4、()、() 答案:①1、2、5、8、(11)、(14)、17 ②8、8、10、6、12、4、(14)、(2) 2025二年级上册数学练习题篇9 1、小人书 一本小人书共100页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字? 答案:分类计算: 从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9(个); 从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个); 第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是:9+180+3=192(个)。 2、买苹果 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤。张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤。问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克? 答案:李阿姨买到苹果:20-10-1=9(公斤),1000克×9=9000克,所以李阿姨买到苹果9公斤,合9000克。 2025二年级上册数学练习题篇10 1、剧院共有500个座位,一年级197人,二年级201人。 (1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗? 197+201=398(人) 398<500 答:剧院能同时容纳两个年级看电影。 (2)如果有空位,还空几个座位? 500-398=102(个) 2、商店卖出340袋大米,卖出的面粉比大米多54袋,卖出面粉多少袋? 340+54=394(袋) 3、洗衣机568元,比录音机贵280元,录音机多少元钱? 568-280=288(元) 4、张三立定跳远跳了140厘米,小华比张三多跳30厘米,李四比张三少跳38厘米。 (1)小华跳了多少厘米? 140+30=170(厘米) (2)李四跳了多少厘米? 140-38=102(厘米) 5、三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。 (1)三年级和四年级一共捐多少钱? 435+78+435 =513+435 =948(元) (2)五年级捐了多少钱? 435+78-27 =513-27 =486(元) 2025二年级上册数学练习题篇11 1、机器人:32元 汽车:21元 洋娃娃:13元 玩具狗:23元 (1)买4个机器人需要多少钱? 32x4=128(元) (2)买3只玩具狗需要多少钱? 23x3=69(元) (3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗? 21x4=84(元) 84>80 答:买4辆玩具汽车不够。 2、画:105元相册:83元贺卡:17元 (1)买8张贺卡要多少钱? 17x8=136(元) (2)买两本相册和一幅画要多少钱? 83x2+105 =166+105 =271(元) (3)自己提出一个问题并解答。 买3幅画要多少钱? 105x3=315(元) 3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子? 6x8x9 =48x9 =342(个) 4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生? 35x4x5 =140x5 =700(名) 5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元? 150-24x6 =150-144 =6(元) 你还能提出什么问题? 两箱可乐多少元? 24x6x2 =144x2 =288(元) 2025二年级上册数学练习题篇12 1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗? 2×8+5=21(元) 21>20 答:20元不够。 2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱? 3×2-3=3(元) 答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。 3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋? 3×8=24(袋) 24-18=6(袋) 答:还剩6袋。 4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元? 10-2=8(元) 8÷2=4(元) 答:每个本4元。 5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子? 4+8=12(个) 答:一共摘了12个桃子。 2025二年级上册数学练习题篇13 一、口算。 49-20= 81+8= 68-5= 56+9= 25-17= 90-23= 70-7= 28+20= 56+19= 5+58= 9+57= 100-52= 47-9= 56-13= 24+53= 二、填一填。 1、人民币的单位有()、()、()。 (1)一张能换()张,或者能换()张,或者能换()张。 (2)一张能换()张和()张 2、1张5元可换()张1元,1张50元可以换()张10元。 3、2张5元是()元,1张20元可以换()张10元。 4、2张5角是()元,4张1元是()元,3张2元是()元。 5、1元=()角10分=()角80角=()元 6、1张20元、2张5元、2张2元、1张1元合起来是()元。 三、选择(把正确的答案序号填在括号内)。 ⑴王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,一共需要付()。 ①1角②13分③1元3角 ⑵小林有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩()。 ①2元1角②2元③3角 ⑶小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有()。 ①3元2角②4元2角③8元7角 2025二年级上册数学练习题篇14 一、列式计算。 (1)5个6相加,积是多少? (2)9的3倍是多少? (3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少? (4)比67多29的数是多少? 二、请你算一算。 1、用竖式计算。 80-57= 69+16= 73-38= 36+46-58= 80-32-37= 62-34+57= 2、列式计算。 (1)5个6相加,积是多少? (2)9的3倍是多少? (3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少? (4)比67多29的数是多少? 2025二年级上册数学练习题篇15 21+50= 70-11= 78-17= 31+32= 26+40= 6×5= 4×4= 25+25= 95-20= 36+40= 83-83= 4×2= 75-40= 90-80= 50+37= 43+42= 27-11= 37-3= 8+17= 55+45= 58+2= 46-14= 3×3= 45+15= 90-29= 65+9= 43+37= 1×1= 30+27= 7+36= 8+12= 10+22= 37-26= 72-7= 5+43= 38+22= 24-24= 4×3= 2×2= 60+35= 33-7= 49+11= 3×2= 6×2= 98+2= 12-7= 49+51= 38+12= 93-80= 96-8= 67+7= 27+35= 5×4= 4×6= 4+2= 40-2= 3×3+2= 4×5-1= 6×6-7= 4×3+4= 2025二年级上册数学练习题篇16 1、一千里面有()个百。 2、940是由()个百和()个十组成的。 3、4个百和9个十组成的数是()。 4、2356是由()千,()个百,()个十和()个一组成。 5、写出下面各数。 2个百、5个十和6个一()4个百和8个一() 6、的三位数是(),最小的三位数是(),它们相差()。 7、的四位数是(),最小的四位数是(),它们相差()。 8、的三位数是(),最小的四位数是(),它们相差()。 9、在数位表中,从右边起第三位是()位。第四位是()位。 10、一个四位数,它的位是()位。 11、一个梨重150() 一个南瓜重4() 一个排球重450() 一袋方便面重() 12、在○里填上“>”、“<”或“=”。 2千克○2000克 5千克○4900克 800克○1千克 2500克○3千克 13、找规律。2、4、8、14、22、___、44、58 14、按规律填空。 □■△□▲△□■ △▲▲■■□_______△▲ 15、一枚2分硬币约重1() 小明体重约30() 一个鸡蛋重大约70() 一个西瓜约重5() 一块糖约重5() 一头山羊约重() 一瓶矿泉水约重() 一碗米饭大约重10() 2025二年级上册数学练习题篇17 1、我班有22名男同学,20名女同学。7名同学一组,全班可以分成几组? 2、①5双袜子15元,②1双袜子5元,③4双袜子12元,哪一种袜子便宜? 2、第一粮仓有麦子700袋,第二粮仓有麦子800袋,第二粮仓有稻谷1000袋。 ①一共有多少袋麦子? ②麦子比稻谷多多少袋? ③你还能提出什么问题? 4、苹果:2元500克荔枝:8元500克 桃:1元500克西瓜:3元500克 香蕉:5元500克菠萝:3元500克 ①买2千克苹果,2千克桃要多少钱? ②500克荔枝核2500克西瓜要多少钱? ③你还能提出什么问题?你会解答吗? 5、剧院一共有400个座位。光明小学去看木偶戏。一年级去了197人,二年级去了201人。估算一下,二个年级同时看木偶戏能不能坐下? 2025二年级上册数学练习题篇18 1、在数位表中,从右边起第一位是( ),第二位是( ),第( )位是百位,第四位是( )位,万位是第( )位。 2、体育馆可以容纳一万人。写数( ) 天空中有五百八十个气球。写数( )。 3、( )÷()×()=48 ()×()-()=35 4、一根绳长48米,对折三次后,每段长( )。 5、由6个千、3个百和7个一组成的数是( )。 6、最小的四位数是( ),的三位数是( ),它们的和是( ) 7、2209这个数中千位的“2”表示( ),百位的:“2”表示,它们之间相差( )。 8、填上合适的单位(十、百、千) (1)光明小学二(二)班约有学生五( )人。 (2)一台电视机的价格约三( )元。 (3)一本字典大约有二( )页。 (4)“非典”时期造成我国旅游业经济损失约一( )多亿。 9、傍晚,面向太阳,前面是( ),后面是( ),右面是( ),左面是( )。 10、地图是按( ),( ),( ),( )的方位绘制的。 |
随便看 |
|
在线学习网范文大全提供好词好句、学习总结、工作总结、演讲稿等写作素材及范文模板,是学习及工作的有利工具。