标题 | 事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话 |
内容 | 在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结。其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助。 一.基本步骤 1.简化题干结构 题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。 2.找到互为矛盾的两句话 因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。 3.结合题干其他信息,确定真假话的情况 也就是把能够直接判断出真假的话找出来。 4.对应选项,选择正确答案 务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。 二.实战练习 例题 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话: 赵说:或者是我去,或者是孙去 钱说:周不去 孙说:如果不是李去,那么就是钱去 李说:既不是我去,也不是钱去 周说:既不是孙去,也不是赵去 最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是? A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李 正确答案:C 解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C。 |
随便看 |
|
在线学习网考试资料包含高考、自考、专升本考试、人事考试、公务员考试、大学生村官考试、特岗教师招聘考试、事业单位招聘考试、企业人才招聘、银行招聘、教师招聘、农村信用社招聘、各类资格证书考试等各类考试资料。