网站首页  汉语字词  英语词汇  考试资料  写作素材  旧版资料

请输入您要查询的考试资料:

 

标题 小学数学趣味游戏分享:奶奶去买菜
内容
    奶奶菜市场买回来11斤冬笋,13斤萝卜,共用去人民币3元1角6分。如果已知冬笋和萝卜的单价以分为单位时都是整数。问你冬笋多少钱一斤?萝卜多少钱一斤?
    这道题目起来好像无法解出,因为未知数有2个,能列出的方程却只有一个。但可以这样来分析:先把316除以11,得:
    316=28×11+8
    而8/(13-11)=4
    所以8=4×(13-11)
    从而316=28×11+4×(13-11)
    =28×11+4×13-4×11
    =24×11+4×13
    所以冬笋2角4分一斤,萝卜4分一斤。
随便看

 

在线学习网考试资料包含高考、自考、专升本考试、人事考试、公务员考试、大学生村官考试、特岗教师招聘考试、事业单位招聘考试、企业人才招聘、银行招聘、教师招聘、农村信用社招聘、各类资格证书考试等各类考试资料。

 

Copyright © 2002-2024 cuapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/5/21 1:16:17